Niveau laser Huepar

2026
Sommaire

Le niveau laser Huepar s’est fait une place sur les chantiers de rénovation grâce à un rapport entre le prix et les fonctions difficile à trouver chez les marques d’outillage historiques : faisceau vert, plans à 360°, batterie rechargeable et mode impulsion pour récepteur sont présents dès le milieu de gamme. Cette page s’adresse aux bricoleurs réguliers et aux artisans qui veulent un laser complet sans dépendre d’un écosystème de batteries. Vous y trouverez comment lire la gamme Huepar, les points à vérifier avant d’acheter (alimentation, portée réelle, garantie) et mon analyse de quatre modèles phares à partir des fiches du fabricant.

Les meilleurs niveaux laser Huepar en 2026

Voici les trois modèles Huepar qui couvrent la plupart des besoins, du laser croix au 3 x 360°.

Huepar, une marque spécialisée dans le laser

Contrairement à Bosch, DeWalt ou Makita, Huepar ne vend pas de perceuses ni de scies : son catalogue est centré sur la mesure (niveaux laser, récepteurs, télémètres, trépieds et perches). La marque met en avant sur son site plus de dix ans d’existence. Cette spécialisation se voit dans les fiches : Huepar détaille la longueur d’onde du faisceau, la plage d’autonivellement, l’autonomie avec tous les faisceaux allumés et les conditions de luminosité dans lesquelles la portée est mesurée (100 lux en général), ce que beaucoup de concurrents ne précisent pas.

Le nom des modèles aide à s’y retrouver. Dans la plupart des références, le dernier chiffre indique le nombre de plans laser et les lettres finales le type de faisceau : le 902CG projette deux lignes à 360°, le 703CG trois plans à 360°, et les modèles en « 04 » (W04CG, S04CG, ZK04CG) quatre plans, ce que Huepar appelle la 4D. Le « G » signale un faisceau vert, aujourd’hui majoritaire dans la gamme.

  • Lasers croix d’entrée de gamme (B011G) : deux lignes, piles AA, pour accrocher, aligner et poser de la faïence.
  • Lasers 360° (902CG, 703CG) : une ou plusieurs lignes qui font le tour de la pièce, pour l’aménagement complet.
  • Lasers 4D (W04CG, S04CG, ZK04CG) : deux plans horizontaux (plafond et sol) et deux verticaux, avec télécommande, écran ou application selon les modèles.

Alimentation : piles, batterie USB-C ou lithium dédiée

Huepar n’appartient à aucun écosystème de batteries d’outillage. C’est un avantage si vous avez des outils de plusieurs marques, un inconvénient si vous comptiez recycler vos batteries 18 V. Trois cas existent dans la gamme.

  • Piles AA : le B011G (2 piles, 6 h annoncées) et le 902CG (4 piles, 4 h annoncées avec tous les faisceaux). Huepar conseille lui-même des piles rechargeables de grande capacité, et je vous le confirme : sur une journée de pose de cloisons, des piles jetables y passent vite.
  • Batterie lithium rechargeable en USB-C : le 703CG (3,7 V, 6 600 mAh, jusqu’à 10 h) et le ZK04CG (8 000 mAh, jusqu’à 8 h). Une prise USB-C, c’est pratique : un chargeur de téléphone ou une batterie externe suffit pour recharger au fond du chantier.
  • Batterie lithium avec adaptateur secteur : le W04CG (11,1 V, 2 600 mAh, 6,5 h annoncées, environ 3,5 h de charge).

Pour mesurer ce que représente l’autonomie, pensez à un chantier de carrelage : le laser reste allumé toute la pose, parfois une journée entière. Sur les grands chantiers de ma maison, c’est la batterie rechargeable qui m’a le plus simplifié la vie, bien plus que quelques mètres de portée en plus.

Portée, mode impulsion et garantie : lire les fiches Huepar

Huepar annonce deux portées : celle de la ligne visible à l’œil nu, mesurée dans une pièce à 100 lux (un intérieur peu éclairé), et celle obtenue en mode impulsion avec un récepteur Huepar. Pour le W04CG par exemple, c’est 20 m à l’œil nu et 40 m avec récepteur. Dans une pièce baignée de soleil, la ligne visible sera plus courte que le chiffre annoncé, quelle que soit la marque. Le mode impulsion fait clignoter le faisceau à haute fréquence pour qu’un récepteur le détecte : Huepar précise qu’il ne fonctionne qu’avec ses propres récepteurs.

Autre réflexe : vérifiez le mode manuel. Tous les modèles de cette page permettent de verrouiller le pendule pour projeter une ligne inclinée, utile pour un rampant d’escalier ou un sous-pente.

Côté garantie, les conditions varient selon le modèle et la boutique. Sur la boutique officielle française, le 703CG est proposé avec une extension de garantie Huepar Care à 5 ans ; sur la fiche du 902CG, Huepar mentionne 12 mois, prolongeables par enregistrement. Vérifiez ce point au moment de l’achat, surtout chez un revendeur.

Comparatif 2026 des niveaux laser Huepar

Huepar 902CG

Le 902CG projette une ligne horizontale à 360° et une ligne verticale à 360°, en faisceau vert. Huepar annonce une précision de ±1/9 de pouce à 33 pieds (environ ±3 mm à 10 m), une portée de 40 m à l’œil nu et 50 m avec récepteur, un mode impulsion, un indice IP54 et un socle magnétique pivotant. C’est une bonne base pour rénover une pièce complète à petit prix : on trace le tour de la pièce d’un seul coup. Sa limite : quatre piles AA pour 4 h annoncées, et une seule ligne verticale, donc pas d’équerre au sol sans déplacer l’appareil.

Huepar 703CG

Trois plans laser verts à 360° (un horizontal, deux verticaux). Huepar annonce une précision de ±0,3 mm/m, un autonivellement de ±3,5°, une portée jusqu’à 60 m en mode impulsion avec récepteur, IP54, et une batterie lithium amovible de 6 600 mAh rechargeable en USB-C pour 10 h de travail. Le support magnétique à 360° est intégré à l’appareil. C’est le modèle le plus polyvalent de la sélection pour une rénovation complète : cloisons, plafonds et carrelage. Sa limite : la fiche française ne précise pas la portée à l’œil nu, et le pack de base ne contient pas de récepteur pour exploiter les 60 m.

Huepar B011G

Le laser croix vert d’entrée de gamme : une ligne horizontale et une ligne verticale de 110° chacune, portée annoncée de 30 m (100 lux), précision d’environ ±3 mm à 10 m, autonivellement de 4° ± 1° et IP54. Il fonctionne sur deux piles AA, pour 6 h annoncées. Il convient aux bricoleurs qui accrochent des cadres et des étagères ou posent un rang de faïence. Sa limite : des lignes à 110° qui ne couvrent qu’un mur à la fois, et pas de mode impulsion mentionné sur la fiche, donc pas d’usage avec récepteur prévu.

Huepar W04CG

Le W04CG est un laser 4D à 16 lignes vertes, qui couvre murs, sol et plafond. Huepar annonce ±3 mm à 10 m, ±3° d’autonivellement, 20 m de portée à l’œil nu et 40 m avec récepteur, 6,5 h d’autonomie et IP54. Il ajoute un écran LCD rétroéclairé, une base électrique à trois vitesses de rotation, une télécommande et un pilotage par application jusqu’à 50 m. Il vise les artisans et rénovateurs exigeants : carrelage de sol, plafonds, agencement. Sa limite : une portée à l’œil nu plus courte que les autres modèles de la page et une autonomie moyenne pour un appareil aussi équipé.

Modèle Type Faisceau Portée Alimentation Idéal pour
Huepar 902CG 2 lignes à 360° (H + V) Vert 40 m (50 m avec récepteur) 4 piles AA Rénovation d’une pièce à petit prix
Huepar 703CG 3 plans à 360° Vert 60 m en mode impulsion avec récepteur Batterie Li-ion 6 600 mAh, USB-C Cloisons, plafonds, carrelage
Huepar B011G Laser croix (2 lignes 110°) Vert 30 m 2 piles AA Cadres, étagères, faïence
Huepar W04CG 4D, 16 lignes Vert 20 m (40 m avec récepteur) Batterie Li-ion 2 600 mAh Carrelage de sol, plafonds, agencement

Notre classement

Questions fréquentes

Quelle différence entre les Huepar S04CG et ZK04CG ?

Ces deux lasers 4D n’apparaissent pas dans notre comparatif, mais Huepar les décrit sur son site. Tous deux projettent quatre plans verts à 360° (deux horizontaux pour le plafond et le sol, deux verticaux), avec base élévatrice et support magnétique. Le S04CG mise sur la connectivité : écran LCD, télécommande Bluetooth et application, batterie lithium ou piles AA au choix, précision de ±3 mm à 10 m. Le ZK04CG mise sur l’endurance : batterie de 8 000 mAh pour 8 h annoncées, précision de ±2 mm à 10 m, 30 m de portée à l’œil nu et 60 m avec récepteur, télécommande simple.

Quel niveau laser Huepar choisir pour la maison ?

Pour des travaux ponctuels, le B011G suffit. Si vous rénovez une pièce entière, un 360° fait gagner un temps considérable : le 902CG pour un budget serré, le 703CG si vous voulez une batterie rechargeable et trois plans. Les modèles 4D ne se justifient que pour du carrelage de sol ou des plafonds sur de grandes surfaces.

Peut-on utiliser un niveau laser Huepar en plein soleil ?

À l’œil nu, la ligne devient difficile à voir au soleil, même en vert. Il faut activer le mode impulsion et utiliser un récepteur Huepar, vendu séparément sur la plupart des modèles. Pour niveler une terrasse ou une dalle sur de grandes distances, un laser rotatif reste plus adapté.

Un niveau laser Huepar est-il assez précis pour du carrelage ?

Huepar annonce de ±2 à ±3 mm à 10 m selon les modèles, ce qui est dans la norme des lasers lignes de chantier. Pour un carrelage dans une pièce de 4 ou 5 m, l’écart reste inférieur à la largeur d’un joint. Contrôlez quand même votre laser de temps en temps en retournant l’appareil sur une ligne tracée au mur.

À lire aussi

Tests & comparatifs